当前位置: 主页 > 养生常识 > 正文

克癀胶囊的说明书_中医养生介绍说明怎么写

时间:2022-05-15 来源:香芹养生网 阅读:185次

克癀胶囊的说明书

【 - 中医养生介绍说明怎么写】

肝胆疾病是目前对人类危害比较大的一种疾病了,这种病也叫做富贵病,以前吃不饱饭的时候很少发现这一类的疾病。治疗肝胆胰腺类疾病最主要的方式就是药物治疗,在选择药物到时候一定要慎重。服用克癀胶囊治疗肝胆胰腺类疾病的药效就非常好,得到了很多患者的亲睐。

【药品名称】

通用名称:克癀胶囊

商品名称:克癀胶囊

【适应症/功能主治】清热解毒,化瘀散结。适用于胁肋胀痛或刺痛、胁下痞块 ,口苦口粘,纳呆腹胀,面目黄染,小便短赤,舌质黯红或瘀斑、瘀点, 舌苔黄腻,脉弦滑或涩等湿热毒邪内蕴、瘀血阻络证及急、慢性肝炎。

【规格型号】0.4g*24s

【用法用量】口服,一次4粒,病重者适加至6粒,一日3次,小儿减半或 遵医嘱,一个月为一疗程,一般用药三个疗程。

【不良反应】偶有轻度非感染性腹泻,减量后腹泻停止。

【禁 忌】孕妇忌服。

【注意事项】运动员慎用。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z10960065

【生产企业】深圳同安药业有限公司

【主要成份】麝香、牛黄、蛇胆汁、三七、郁金、黄芩、黄连、黄柏等。

【性状】克癀胶囊为胶囊剂,内容物为深棕色的粉末;气微,味微苦,有 清凉感。

【贮藏】密封。

看完上述关于克癀胶囊的介绍,现在您对于克癀胶囊的各种功效和治疗方案都清晰了吗?对于肝胆疾病的治疗我们一定不能忽视,好的药物可以起到非常好的治疗效果,选择克癀胶囊就是选择健康。治疗肝胆疾病可以有效的帮助我们提高生活质量,同时能更好的享受生活。

扩展阅读

治疗儿科疾病是许多家长都比较在意的问题,目前治疗儿科疾病的药物比较多,家长在选择的时候感到非常的迷茫。选择克咳胶囊对孩子的儿科疾病进行治疗效果是非常显著的,治疗儿科疾病一定要尽早,在小孩发病前期就及时进行治疗,否则越拖延孩子的疾病就越难治愈。

【药品名称】

通用名称:克咳胶囊

商品名称:克咳胶囊

拼音全码:KeKeJiaoNang

【主要成份】麻黄、苦杏仁、罂粟壳、甘草、桔梗、莱菔子。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕黄 色的粉末;味微苦。

【适应症/功能主治】止咳、定喘、祛痰。用于咳嗽,喘急气短。

【规格型号】0.3g*12s

【用法用量】口服,一次3粒,一日2次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】婴幼儿、孕妇及哺乳期妇女禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。4.高血压、心脏病患者慎用。5.本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。6.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成 人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药品同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】每粒装0.3克,每盒装12粒。

【有 效 期】24 月

【执行标准】卫生部药品标准中药成方制剂第十七册

【批准文号】国药准字Z52020239

【生产企业】贵州益佰制药股份有限公司

看完以上对于克咳胶囊的各种介绍,您现在对于克咳胶囊这种药物都有了一定的了解了吧?治疗儿童疾病用药一定要准确,不能盲目用药,这样只会耽误了小孩治疗疾病的最佳时机,而且孩子在治疗阶段也会更加难受。因此,家长朋友们选择克咳胶囊进行儿科病的治疗是非常明智的,希望您的孩子能尽快恢复健康。

呼吸道疾病是一种传染性极强的病症,主要是唾沫在空气中的流通而传染给他人,尤其是自己的亲人和朋友,相信这是很多患者都不愿意看到的,那么怎样避免这种情况呢?患者可以服用咳克平胶囊进行治疗,是一种治疗呼吸道疾病效果极好的药物。

【药品名称】

通用名称:咳克平胶囊

商品名称:咳克平胶囊

拼音全码:KeKepingJiaoNang

【主要成份】百部、地黄、麦冬、枇杷叶、苦杏仁、浙贝母、前胡、五味子、甘草。

【性 状】本品为硬胶囊,内容物为红棕色至棕褐色的颗粒;气微,味微苦。

【适应症/功能主治】养阴润肺,化痰止咳。用于燥热伤肺所致的咳嗽,咳痰不爽,咽干喉痛,唇舌干燥。

【规格型号】0.32g*20s*2板

【用法用量】口服。一次3粒,一日3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】尚不明确。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】泡罩包装铝上海看癫痫哪家医院好箔,20粒×2板/盒。

【有 效 期】18 月

【批准文号】国药准字Z20059017

【生产企业】通化万通药业股份有限公司

通过上述对于咳克平胶囊的介绍,现在您对于咳克平胶囊的药效和治疗原则都清楚了吗?呼吸道疾病对于人类的危害是比较大的,严重的患者往往还会有生命危险,因此及时治疗是很关键的。患者采用咳克平胶囊进行治疗可以很快的恢复健康。

五官是整个人的面貌表现,五官发生疾病后一定要及时进行科学的治疗。很多医院就设有五官科,但是如果细分的话可以分为耳鼻喉科和眼科,这些都是属于五官科的范畴。目前治疗五官类疾病往往采用药物进行治疗,今天,我们为您推荐一种叫做银黄胶囊(备克)的药物,它对于五官疾病治疗效果显著。

【药品名称】

通用名称:银黄胶囊

商品名称:银黄胶囊(备克)

【适应症/功能主治】清热解毒。用于急慢性扁桃体炎,急慢性咽喉炎,上呼吸道感染。

【规格型号】0.3g*12s*2板

【用法用量】口服,一次2~4粒,一日4次。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20063449

【生产企业】福建省泉州恒达制药有限公司

【主要成份】金银花、黄芩

【性状】本品为胶囊剂,内容物为黄棕色粉末;味微苦。

看完上文的介绍,您是否对于这种药物有了一个比较全面的了解了呢?五官对于人们的形象非常重要,好的五官给人能带来非常好的印象,因此及时治疗五官疾病有助于患者保持正常的生活。

体内气血不顺就容易造成体热镇痛的情况出现,许多人都希望得到最好的药物治疗,已达到尽快回复健康的目的。速克感冒胶囊的出现就很好的帮您解决了这一问题,它是一种对人体无害的药物,无任何副作用,其本质就是问您调节身体各项机能,已达到尽快回复健康的目的。

【药品名称】

通用名称:速克感冒胶囊

商品名称:速克感冒胶囊

拼音全码:SuKeGanMaoJiaoNang

【主要成份】忍冬藤、野菊花、射干、阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;味苦。

【适应症/功能主治】清热解毒。用于流行性感冒,伤风咳嗽,头晕发热,咽喉肿痛。

【规格型号】0.4g*12s

【用法用量】口服,一次1-2粒,一日3次。

【不良反应】1.可见恶心、呕吐、上腹不适。2.可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。4.偶见胃肠道出血或溃疡。

【禁 忌】1.孕妇及哺乳期妇女禁用。2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.风寒感冒者不适用。4.本品含阿司匹林、马来酸氯苯那敏、维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。5.心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。7.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.儿童必须在成人监护下使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。2.本品可加强口服降糖药及甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封,置阴凉处.

【包 装】12粒/盒。

【有 效 期】18 月

【批准文号】国药准字Z20043092

【生产企业】郑州韩都药业集团有限公司

看完上述对于速克感冒胶囊的介绍,您对于这种解热镇痛抗炎药是否有了一个比较清晰的认识了呢?药物的选择对于治疗来说是很重要的,因此我们一定不能忽视了药物的重要性,选好药选对药才能准确有效的治愈疾病。

相信很多人都正在或曾经患上过呼吸道疾病,但是对于呼吸道疾病的治疗和如何选择用药,广大患者朋友又了解多少呢?不少人在治疗呼吸道疾病上有过盲目用药的经历,在这里告诉大家,哮喘胶囊(克刻)是治疗呼吸道疾病效果极好的药物,接下来详细了解一下。

【药品名称】

通用名称:哮喘胶囊

商品名称:哮喘胶囊(克刻)

【适应症/功能主治】咳嗽、哮喘、气管炎、急慢性支气管炎、支气管哮喘、过敏性哮喘、肺气肿、多痰、尘肺、烟肺、矽肺、胸部憋闷刺痒、呼吸困难、声音嘶哑,尤其对咳嗽痰盛、哮喘不止、咽喉不利、夜卧不宁等疗效神奇。

【规格型号】0.32g*24s

【用法用量】一次1-2粒,一日3次。

【不良反应】详见说明书

【禁 忌】儿童禁用。

【注意事项】不宜长期服用。

癫痫患者突然全身抽搐什么原因引起

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20050168

【生产企业】贵州拜特制药有限公司

【主要成份】罂粟壳、麻黄、桔梗、甘草。

呼吸道疾病可不是小事,这种疾病对于自身的危害很大,对于周围的人群还具有传染性等特点,极易传染给周围的人群。因此,我们一定要及时服用哮喘胶囊(克刻)进行科学有效的治疗,早日恢复健康身体。

生活中难免出现头疼脑热的情况出现,体内出现虚火就会导致身体燥热的情况出现,这种症状容易使我们身体免疫力降低,导致不良情绪的出现,困扰着我们的生活。藿香正气胶囊(片仔癀)就是一种专门针对体热镇痛的治疗药物,它能有效的缓解您的不适症状,让您恢复健康的身体。

【药品名称】

通用名称:藿香正气胶囊

商品名称:藿香正气胶囊(片仔癀)

拼音全码:ZuoXiangZhengQiJiaoNang(pianZiZuo)

【主要成份】苍术、陈皮、厚朴(姜制)、白芷、茯苓、大腹皮、生半夏、甘草浸膏、广藿香油、紫苏叶油、桔梗、生姜、大枣。

【性 状】本品为色的胶囊,内容物为红棕色的颗粒;味甜,微苦。

【适应症/功能主治】解表化湿,理气和中。用于外感风寒,内伤湿滞,头痛昏重,胸膈痞闷,脘腹胀痛,呕吐泄泻。

【规格型号】0.5g*20s

【用法用量】口服,一次4粒,一日2次。

【不良反应】可引起过敏反应。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1.饮食宜清淡。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。3.有高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者、孕妇或正在接受其它治疗的患者,均应在医师指导下服用。4.服药三天后症状未改善,或出现吐泻明显,并有其他严重症状时应去医院就诊。5.按照用法用量服用,小儿、年老体虚者应在医师指导下服用。6.长期服用应向医师咨询。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】20粒/盒。

【有 效 期】18 月

【批准文号】国药准字Z20053983

【生产企业】漳州片仔癀药业股份有限公司

看晚上面对于藿香正气胶囊(片仔癀)的介绍,您对于该药物的治疗范围有了一定的了解了吗?解热镇痛是一种人体内部经脉不畅所出现的问题,必须要得到及时的治疗才能让身体恢复一个正常的循环状态,只有这样才能保持健康。

中年人患上风湿病的比率是越来越高了,生活中你会发现很多人都贴着膏药生活,造成这种情况的原因是由于年轻的时候过于操劳所致。因此,及时治疗风湿疾病是刻不容缓的。药物治疗风湿疾病的效果很显著,关键要选对药选好药,只有这样才能更好的治愈风湿疾病,服用克痹骨泰胶囊(替克)就能帮助您很好的治愈风湿疾病。

【药品名称】

通用名称:克痹骨泰胶囊

商品名称:克痹骨泰胶囊(替克)

拼音全码:KeBiGuTaiJiaoNang(TiKe)

【主要成份】石见穿、白花蛇舌草、延胡索、没药(制)、血竭、土鳖虫、巴戟天。

【性 状】为胶囊剂,内容物为棕褐色的粉末;气微香,味微苦。

【适应症/功能主治】风湿、类风湿性关节炎、骨质增生、颈椎病、肩周炎、坐骨神经痛、腰肌劳损、强直性脊柱炎、骨关节炎、老年性关节炎、老寒腰、老寒腿、腰腿疼痛综合症等各类风湿骨病。

【规格型号】0.5g*12s*2板

【用法用量】口服,一次4粒,一日2次,早晚饭后用温开水送服,一疗程为8周;或遵医嘱。

【不良反应】个别患者用药后可见胃肠反应和皮疹。

【禁 忌】虚寒者忌用;孕妇慎用。

【注意事项】妇女行经期宜慎用。

【药物相互作用】如与其他药品一起服用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】pVC铝塑包装,12粒×2板/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z20044217

【生产企业】吉林省华威药业有限公司

上述内容就是我们为您介绍的关于克痹骨泰胶囊(替克)的功效,希望可以对您的疾病治疗带来帮助。目前治疗风湿疾病的药物很多,患者朋友一定不能盲目选择药物进行治疗,科学正规的药物往往对于疾病治疗很有效。

人们的身体一旦温度过高,就会让人心烦意乱,对于正常的生活和工作都不利。体内的燥热多半是由于身体的自我调节功能出现了问题,因此大家急于寻找一种能调节自身的药物。天麻胶囊(克痹通络)就是目前市面上一种非常不错的调节体热镇痛的药物,能很好的改善您的身体,帮助您解除体热带来的烦恼。

【药品名称】

通用名称:天麻胶囊

商品名称:天麻胶囊(克痹通络)

拼音全码:TianMaJiaoNang(KeBiTongLuo)

【主要成份】天麻、羌活、独活、杜仲(盐炒)、牛膝、粉萆薢、附子(制)、当归、地黄、玄参。<长沙看癫痫比较好的医院在哪/p>

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为棕色的颗粒;气微香,味微甜、略苦麻。

【适应症/功能主治】祛风除湿,舒筋通络,活血止痛。用于肢体拘挛,手足麻木,腰腿酸痛。

【规格型号】0.15g*12s*2板

【用法用量】口服,一次6粒,一日2-3次。

【不良反应】尚不明确

【禁 忌】孕妇忌服。

【注意事项】1.忌食辛辣刺激性食物。2.不宜在服药期间同时服用温补性中成药。3.外感风寒头痛者慎用。4.心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。5.严格按用法用量服用,小儿、年老体弱患者,应在医师指导下服用。6.服药3天后症状未改善,或出现其他严重症状时,应到医院就诊。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.本品性状发生改变时禁止使用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将本品放在儿童不能接触的地方。11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封

【包 装】铝塑包装,12粒/板X2板/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z22023821

【生产企业】通化长青药业有限公司

以上内容就是关于天麻胶囊(克痹通络)功效的介绍了,希望能对您带来帮助。解热镇痛的药物很多,但是真正能起到效果的却很少,因此医生希望您能认真选择药物,采用天麻胶囊(克痹通络)来进行治疗的效果是非常好的,它能有效的治疗您的体热症状。然而药物治疗只是其次,希望您能养成良好的生活习惯,远离疾病。

人的身体是很奇妙的,一旦患上疾病就会通过各种方式显现出来。体热镇痛就是一种常见的疾病,患上这种疾病的人急需解热镇痛的药物。身体健康是和生活息息相关的,目前我们推出一款名叫感冒清胶囊(备克)的药物,它能有效帮助您解除体热和镇痛等症状,效果特别显著。以下我们先来看看介绍。

【药品名称】

通用名称:感冒清胶囊

商品名称:感冒清胶囊(备克)

拼音全码:GanMaoQingJiaoNang(BeiKe)

【主要成份】南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为四色颗粒;味苦。

【适应症/功能主治】疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。

【规格型号】0.5g*24s

【用法用量】口服,一次1~2粒,一日3次。

【不良反应】尚不明确。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。

【药物相互作用】如与其他药物一起合用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【贮 藏】密封。

【包 装】每盒装24粒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字Z35020001

【生产企业】福建省泉州恒达制药有限公司

看完上述对于感冒清胶囊(备克)的介绍,您对于这种解热镇痛抗炎药是否有了一个比较清晰的认识了呢?药物的选择对于治疗来说是很重要的,因此我们一定不能忽视了药物的重要性,选好药选对药才能准确有效的治愈疾病。

现在呼吸道疾病的发病率越来越高,所以治疗呼吸道疾病的药物也层出不穷,那么患者在这么多药物面前,该做出怎样的选择呢?据了解,固本咳喘胶囊(制克)在治疗呼吸道疾病上是受到好评最多的药物,那它到底有多少,我们听听医生的介绍。

【药品名称】

通用名称:固本咳喘胶囊

商品名称:固本咳喘胶囊(制克)

【适应症/功能主治】用于脾虚痰盛、肾气不固所致的咳嗽、痰多、喘息气促、 动则喘剧;慢性支气管炎、肺气肿、支气管哮喘见上述症候者.

【规格型号】0.4g*24s

【用法用量】口服,一次3粒,一日3次。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z20070012

【生产企业】合肥今越制药有限公司

【主要成份】党参、白术(麸炒)、茯苓、麦冬、五味子(醋制)、灸甘草、补骨脂(盐水炒)。

综上所述,以上内容就是医生对于固本咳喘胶囊(制克)的介绍了,您都看明白了吗?治疗呼吸道疾病我们一定要及时准确,不能有丝毫的侥幸心理,及时治疗疾病才能更好的面对生活。服用固本咳喘胶囊(制克)进行呼吸道疾病的治疗能让患者尽快的恢复健康,固本咳喘胶囊(制克)对于患者的预防和治疗都非常有帮助。

中医常说清热解毒,其实这就是一种非常好的养生方法,人的体内总是会出现一些虚火和内毒的症状,这样是很不利于健康的。人们一旦体内出现温毒现象就会对生活造成比较大的影响,及时的清热解毒是关键。目前清热解毒药物奥硝唑胶囊(齐克)的出现就能很好的帮您解决这一类的问题,让您恢复健康的身体。

【药品名称】

通用名称:奥硝唑胶囊

商品名称:奥硝唑胶囊(齐克)

【适应症/功能主治】本品适用于敏感原生动物和厌氧菌引起的感染。1、用于毛滴虫引起的男女儿童癫痫要多少钱可以看好泌尿生殖道感染。2、用于阿米巴原虫引起的肠、肝阿米巴虫病(包括阿米巴痢疾、阿米巴肝脓肿)。3、用于贾第鞭毛虫病。4、用于厌氧菌感染:如

【规格型号】0.25g*12s

【用法用量】1 滴虫病:急性毛滴虫病:一次性服药,成人一次1500毫克(6片),晚上顿服。儿童25 毫克/公斤

【不良反应】1 可见轻度副作用嗜睡、头痛、胃肠不适(包括恶心、呕吐)。2 个别患者可见中枢神经系统障碍:如头痛、震颤、强直、癫痢发作、运动失调、疲劳、眩晕、意识短暂消失或周围神经病。3 味觉障碍,肝功能异常和皮肤反应。

【禁 忌】对本品或硝基咪唑类药物过敏禁用。

【注意事项】1 中枢神经系统疾病患者如癫痢、多毛性硬化病慎用。2 肝病疾病患者、酗酒者、脑损伤患者慎用。3 妊娠及哺乳妇女慎有。4 超过儿童使用剂量的儿童患者慎用。5 可使本品作用增强或减弱的其他药物慎用。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字H20030524

【生产企业】扬子江药业集团南京海陵药业有限公司

【英文名】Ornidazole Capsuels

【商品名】齐克

【通用名】奥硝唑胶囊

【是否医保】否 是 否

【规格】0.25g

【剂型】胶囊剂

【药理作用】本品对原生动物和厌氧菌均具有活性。对原生动物如阿米巴虫、贾第虫和毛滴虫均有活性。对大多数厌氧菌如脆弱拟杆菌、黑色素拟杆菌、其他拟杆菌、真杆菌、梭形杆菌、梭状芽胞杆菌、消化球菌、消化链球菌有效。

【药物相互作用】1 奥硝唑可增强香豆素口服抗凝药的作用,故当两者同时使用时,应调整抗凝药的剂量。2 奥硝唑可延长维库溴铵的肌肉松弛作用。3 西米替丁可加快奥硝唑的消除,当使用奥硝唑时应避免使用西米替丁。

【批准文号】国药准字H20030524

【贮藏】密闭,避光保存。

【企业名称】扬子江药业集团南京海陵药业有限公司

看完上面对于奥硝唑胶囊(齐克)的介绍,您对于这种清热解毒药物的药性有了一定的了解了吗?治疗清热解毒疾病我们一定不能拖延和回避治疗,这种病并不是什么难以治愈的,人体是需要经过不断调理才能达到最佳状态的。

我们经常会听说由于呼吸系统感染引起了某种疾病,所以在生活中一旦发现有呼吸道疾病的征兆一定要及时采取措施治疗。目前,治疗呼吸道疾病药物的种类繁多,到底哪个才是最好的呢?在这里给您推荐咳特灵胶囊(利克),治疗呼吸道疾病的效果是立竿见影的。

【药品名称】

通用名称:咳特灵胶囊

商品名称:咳特灵胶囊(利克)

【适应症/功能主治】镇咳,祛痰,平喘,消炎。用于咳喘及慢性支气管炎。

【规格型号】12s*2板

【用法用量】口服,一次1粒,一日3次。

【不良反应】可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感。

【禁 忌】孕妇禁用

【注意事项】1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。3.有支气管扩张、肺脓疡、肺心病、肺结核患者出现咳嗽应去医院就诊。4.本品不能长期或反复服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。5.严格按照用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。 6.用药期间不宜驾驶车辆、管理机器及高空作业等。7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。8.药品性状发生改变时禁止服用。9.儿童必须在成人监护下使用。10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。11.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字Z22020020

【生产企业】吉林省银诺克药业有限公司

【性状】本品为胶囊剂,内容物为棕色至红棕色粉末或四色小颗粒;味微苦。

【鉴别】取本品5粒的内容物,加水30ml,温热使溶解,滤过,滤液置分液漏斗中, 用醋酸乙酯提取2次,每次30ml,分取醋酸乙酯液,蒸干,残渣加乙醇2ml使溶解, 作为供试品溶液。另取小叶榕对照药材20g,剪碎,加水煎煮2次,每次150ml,合并 煎液,滤过,滤液浓缩至约30ml,加乙醇使含醇量约达85%,静置,吸取上清液, 置水浴上蒸干,残渣加水30m使溶解,置分液漏斗中,用醋酸乙酯提取2次,每次30 ml,分取醋酸乙酯液,蒸干,残渣加乙醇1ml使溶解,作为对照药材溶液。照薄层色 谱法(附录Ⅵ B)试验,吸取上述两种溶液各10μl,分别点于同一硅胶G薄层板上, 以苯-醋酸乙酯(1:1)为展开剂,展开,取出,晾干,置紫外光灯(365nm)下检 视。供试品色谱中,在与对照药材色谱相应的位置上,显相同颜色的荧光斑点。

【检查】马来酸氯苯那敏限度 取本品10粒的内容物,精密称定,研细,精密称 取适量(约为1粒内容物的重量),加水30ml使溶解,置分液漏斗中,用0.1mol/L氢氧 化钠溶液调节pH值至10,用二氯甲烷提取4次(25、25、25、20ml),将二氯甲烷提 取液置100ml量瓶中,加二氯甲烷至刻度,摇匀。精密量取15ml,置分液漏斗中,精 密加入醋酸-醋酸钠缓冲液(pH4.5)10ml和锌试剂溶液(取锌试剂34mg,置50ml量瓶 中,加0.1mol/L氢氧化钠溶液10ml使溶解,加水稀释至刻度,摇匀)2ml,摇匀。静置 5分钟,在分液漏斗颈部塞少许脱脂棉,滤过,弃去初滤液,取续滤液。照分光光 度法(附录Ⅴ B),以二氯甲烷为空白,在530nm处测定吸收值,吸收值范围应在 0.35~0.65。

通过上述对于咳特灵胶囊(利克)的介绍,现在您对于咳特灵胶囊(利克)的药效和治疗原则都清楚了吗?呼吸道疾病对于人类的危害是比较大的,严重的患者往往还会有生命危险,因此及时治疗是很关键的。患者采用咳特灵胶囊(利克)进行治疗可以很快的恢复健康。